Место для рекламы

Августовские ливни шли уже неделю. Улицы заливало жестоко и беспощадно, а деревья, уставшие от тяжести мрачных капель, гнулись к и без того отсыревшей земле. Женщина в стильном строгом костюме сидела в небольшом ресторанчике и допивала вторую чашку белого чая. Сын звонил через каждые пять мину, муж через каждые пятнадцать. Но Анне Петровне было все равно. Жестоко? Возможно. А не жестоко жить не так, как всегда хотела она? Нет. Анна Петровна нисколько не жалела о рождении долгожданного сына, о своей работе переводчика с французского. Она жалела о скучной жизни с уже давно нелюбимым и деспотичным мужем. Замуж она, как ей казалось, вышла по любви. Целиком всю себя посвятила семье и работе. Да, ее семья ни в чем не нуждалась: путешествия, машины, красивые наряды. Но все это с недавних пор потеряло всякое значение.
Игорь пришел к ним в офис на стажировку. Молодой человек, недавно закончивший иняз, был направлен по распределению. Анна Петровна оказалась его наставницей. Они много времени проводили вместе. Как ее накрыло ранее неизведанное чувство любви и страсти она не могла сказать.
Их встречи за чашкой белого чая стали ритуалом. Они много говорили. Разница в почти пятнадцать лет не смущала ни Анну, ни Игоря. Он читал ей свой роман (который начал писать еще на первом курсе института), она целовала любимого при всех в губы, совсем не стесняясь чужих взглядов и не страшась мнения. Ночью она долго не могла заснуть от нежности к этому скромному, талантливому и симпатичному юноше. Что будет дальше-они не знали. Но встречи становились все реже-ее ждала семья, а его… никто. Только незавершенный роман и куча книг на огромных полках. Игорь звал ее замуж, обещая вечную любовь и счастье. Анна Петровна, боявшаяся мужа, не решалась, страдая глубоко в душе от невероятной жестокости мира. Только-только обретя себя, она не хотела больше потерять то, о чем так долго мечтала. Быть собой, жить с тем, по кому плачет сердце-великое благо и радость.
Женщина в стильном костюме набрала номер, что-то быстро сказала и резко покинула ресторанчик. Сидя в холодном такси, она писала сообщение тому, кто снился ей каждый день. Ливень прекратился. Солнце выглянуло из-за синих туч, даря покой усталому городу.
Счастье всегда возможно, если сильно захотеть.

Ольга Тиманова «Солнце для двоих»

Опубликовала    11 авг 2019
0 комментариев

Похожие цитаты

До тебя еще совсем чуть-чуть,
Пару снов, обедов и свиданий.
Под Шопена спать? Но не заснуть:
Пик любви на стыке ожиданий;

До тебя всего лишь пару книг:
Легкий джаз, свидание вслепую…
Нет. Ты совершенства не достиг:
(Я тебя и без нее ревную).

До тебя искупится вина,
Станет свет и ярче и теплее,
Ты придешь, лукавая весна,
Хоть с тобой не станет мир честнее.

Опубликовала  пиктограмма женщиныОЛЬГА ТИМАНОВА _  21 фев 2016

Пойду против всей системы:
Сама позвоню в четыре.
Ты будешь, конечно, нервно
Носиться по всей квартире.

Ты включишь все, что возможно:
Плиту, чайник, свет в прихожей.
Тебя, ощутив подкожно,
Я… всей ощущаю кожей.

Процедишь: «Ну, дал же, Боже!
Звонишь и тревожишь город,
Я буду с тобой построже» —
А в голосе жар и холод,

Опубликовала  пиктограмма женщиныОЛЬГА ТИМАНОВА _  06 мар 2016

А до Парижа снова полчаса,
До Вены пять минут,
Легко и просто.
Бела у нашей жизни полоса,
И есть любви не испещрённый остров.

Ты позвонишь в полпятого:
Иду.
А я открою в легком одеянье.
Цветы и счастье рано поутру.
И первое сто первое свиданье.

Люблю тебя открыто.
Как тогда,

Опубликовала  пиктограмма женщиныОЛЬГА ТИМАНОВА _  23 фев 2016

Снега

Долгая память и встреча. Снега.
Ни вспомнить, ни взглянуть. Завеса.
Бессонница, и до утра
С печалью, грустью, интересом
Я просижу у ржавых стен,
Читая письма и тоскуя…
Мы друг у друга «на обмен» —
до расставанья, поцелуя…
А выйдем в эту дребедень:
вьюжит, несет кругами синими,
Когда-то был приятным день,
Когда ты звал меня по имени.
Ни светофоров, ни людей,
И жарко в минус двадцать с хвостиком.

Опубликовала  пиктограмма женщиныОЛЬГА ТИМАНОВА _  19 янв 2016

Ты счастлив в этот дивный миг?
В рассвете спрятались снежинки…
«Конечно. Но душой — старик,
Да и у глаз легли морщинки…»

Былое закружит февраль:
Разлука. Слезы. Ожиданья.
Поверь, мне ничего не жаль.
Мне дорого твое молчанье
В сей тишине, где бьют часы
На старой башне тихо (громко!).
Каким бы не был в жизни ты,
Я все равно- твоя девчонка.

Опубликовала  пиктограмма женщиныОЛЬГА ТИМАНОВА _  02 фев 2016