Место для рекламы

А что, если проснуться в пять утра, когда мир еще только-только, словно с иголочки, и свежо и нетронуто, и только там — в верхушках самых высоких деревьев — перекликается и шелестит, торжествует янтарное лето?
А ты теперь повелитель летнего дня. Он твой — просторный, бесконечный, сочный, осязаемый, растекающийся меж твоих пальцев соком всех плодоносящих деревьев, зовущий бежать за бумажным змеем и слушать дрему лесных ягодных кустов.

Летнее Волшебство уже постаралось, вот так — для тебя. Зовет — праздновать самый лучший летний день. Соглашаешься, лишь мямлишь что-то про какие-то свои дела — их море, а где-то плещется море другое — ласковое и искристое.
Волшебство лишь отмахнется: «Да ладно! Скажи еще, что не хочешь вместе со мной ткать медовые нити, вызывать дождь и раскрашивать спины светлячков? Вязать кружевные тени, разбрасывать их тут и там и распутывать ветер в кронах?»
«Хорошо, хорошо!" — спешишь согласиться — „не зря же встала в такую рань! С чего начнем?“ Волшебство чуть помедлит, а потом спросит: „Сама — то как считаешь? Подними-как голову, расправь плечи, вдохни глубже, и не воздух, весь этот день вдохни — травянистый, солнечный, терпкий, с кислинкой ягод и сквознячками южных морей, гудящий пчелами и всеми далекими поездами. Выдыхать не спеши, задержи в себе подольше — пусть обоснуется, растечется в тебе, побежит по твоим венам, запустит сердце биться в ином ритме. Ты слышишь его песню?“
„Ого, аж голова закружилась!“ — засмеешься и даже слегка покачнешься, — а мы ведь еще не начинали!»
Летнее Волшебство приобнимет слегка и засмеется вместе с тобой: «Вот вот! Так что разбирайся поскорее со своими наисерьезнейшими делами и айда за мной — жить по-настоящему!»
«Эй, я же не отказываюсь, ну правда дел полно, но я быстро! Слышишь?»
«Слышу, слышу, и уже кафтан меняю — с розово-золотистого на лазурно — изумрудный. Заканчивай и приходи -а я пока птиц успокою, ягоды подслащу да жара подгоню — день будет — что мятный пирог! И настроение то не растеряй! А то стараешься, стараешься для вас, болтунов, а вы так и норовите мимо чудес проскочить!»

Жмуришься от предвкушения, завариваешь чай. Ложечка создала водоворот, почти плескание волн, и кружок лимончика ходит челночком, и даже солнце плещется на поверхности. И здесь Волшебство постаралось.
Так — так. Пусть сегодняшние дела станут облаками — солнца не видно, но знаешь, что есть. Или ветром — подгонять тебя вперед. Или даже — малиновым кустом — собрала все в лукошко — толк будет — варенье на зиму. Какая-то ягодка не задалась, заметишь, но сильно не расстроишься.

Пойдешь собирать свои ягоды и не просто, а с той самой песней в сердце, которую Волшебство показало.
День только начался, с Волшебством, с волшебства. Да, где ж оно? Срочно догонять!

Опубликовала    31 июл 2019
0 комментариев

Похожие цитаты

Октябрь люблю нежно и ненасытно. Как самую теплую книгу и самый вкусный десерт.
В Осень проваливаешься неожиданно, словно Алиса в Страну Чудес. И все становится чуть волшебным — золотые дни, вскипание чайника, светящиеся деревья в свете фонарей. Все становится замедленным и желанным.
Октябрь вышивает дни — коротенькие, но разноцветные. Делает твое сердце мягким и тихо — восторженным. Ставит умело акценты: вот дом — будь в нем счастливой, вот мир за ним — любуйся. Когда же, если не сейчас!
Октябр…

Опубликовала  пиктограмма женщиныVалентина Ерошкина  09 окт 2023

Доброе утро, переходящее в приятный вечер… Прекрасный день!))

© Вента 2205
Опубликовала  пиктограмма женщиныВента  14 окт 2019

Сентенция 70

Как скажешь: «Доброе утро!», так и день пройдёт.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАндрей Ковалев 67  10 окт 2020

Хорошее утро начинается с кофе,
Радость наполнена в моём каждом вздохе,
Мне доброе утро улыбается робко —
Куда поведёт меня сегодня дня тропка?

Работа, дела и сплошные заботы,
Порой очень сложно дожить до субботы,
Но я никогда, признаюсь, не унываю,
И к этому вас я всегда призываю.

Бодрящее утро бросает на подвиги,
Картины рисуем свои, как художники,
Замолвить словечко за мир мне хотелось бы —
Так просто казаться довольным от мелочи.

Опубликовала  пиктограмма женщиныAlena Tim  16 янв 2022

Айкос и «Группа крови»,
Прошлое с настоящим,
Всё нереально, кроме
Нас, на краю стоящих.

Сердце возьми в ладони,
Мир корвалолом пахнет,
С кем-то соседка стонет —
Муж третий день на вахте.

День разгорелся углем,
Стань новым Тедом Банди,
Что непонятно — гуглим,
Что раздражает — баним.

Опубликовала  пиктограмма женщиныAlena Tim  27 ноя 2023