Место для рекламы

Месть Джулии или Большой триумф маленькой птички
История первая

Необыкновенная история, которую я хочу вам рассказать, произошла в самой обычной квартире самого обычного дома. А началась она так: на моем письменном столе стоял большой стеклянный шар — аквариум, а сверху, защищая его от пыли, нависала голубая круглая пластинка с дырочкой посередине. В аквариуме жили шпорцовые лягушки, розовые и гладкие — солидная семейная парочка, которая оправдала предсказания продавца на счет тог, что они оживят аквариум. Так оно и случилось.
Когда лягушата подросли, они стали прятаться в гуще водных растений, как в засаде, и, неожиданно вынырнув перед самым носом зазевавшихся рыбок, разевали огромные беззубые пасти в широкой обворожительной лягушачьей улыбке, а перепуганные гупешки в поисках укрытия летели сломя голову прямо в желудки шутников. Джону и Керри — так мы назвали лягушат — очень понравилась такая игра, но рыбок в аквариуме становилось все меньше и меньше.
В конце концов там осталась лишь эта влюбленная парочка — длинноногий Джон и изящная Керри. Взявшись за лапки, они медленно и синхронно плавали в зарослях, а устав садились на гладкий камень, совсем как маленькие человечки. При чем Керри всегда устраивалась на коленях у Джона. После продолжительной рыбной диеты лягушки отказывались от обычного корма, поэтом приходилось ублажать их мясом и червячками. Выяснилось, что их рубиновые глазки видят плохо, но за то крохотные лапки ловко находят съестное на ощупь. Рот моментально набивался лакомыми кусочками, а ладошки — хлоп-хлоп — одна на другую — закрывали его сверху. Виднелись только красные глазки, затуманившиеся от наслаждения.
Чтобы лягушки съедали всё и остатки мяса не гнили на дне аквариума, мы начали кормить Джона и Керри с рук, опуская нарезанное ленточками мясо в воду. Наши любимцы быстро привыкли к часам кормления, стали совсем ручными и заглатывая мясо, хватались за мой палец.
А по соседству с аквариумом поселился новый житель — самочка волнистого попугайчика. Купили мы ее на птичьем рынке. Выбирали тщательно, но не торопясь в соответствии с книжными наставлениями — долго наблюдали за пушистым комочком в клетке. Стояла осень, и было уже довольно холодно. Птенцы сбивались в кучу, пищали, карабкались друг на друга. А один из них, наклонив голову, изо всех сил упираясь лапками в скользкий пол клетки, подныривал под живую груду перьев и пуха и там, в тепле, затихал. Когда куча — мала, разваливалась и вновь начиналась бестолковая возня, упрямый маленький ныряльщик опять занимал своё место на «первом этаже», где ему видно было намного уютнее. Попугайчик нам понравился. И как оказалось, мы не ошиблись. Птичку назвали Джулией. И поселили недалеко от аквариума. Дверца в клетку всегда была открыта, и общительная Джулия летала по всей квартире.
Волнистые попугайчики очень любят купаться. А в наш аквариум была опущена трубка компрессора. По ней Джулия, как по мостику спускалась к воде, чтобы потыкаться крючковатым носом в водные растения, покусать их, пощелкать улиток и пострекотать от удовольствия. В общем, жизнь была прекрасна и удивительна. Да и со стороны это зрелище радовало глаз: в лучах восходящего солнца над обителью Джона и Керри кудрявилась декоративная береза, в прозрачной воде мелькали розовые тельца лягушат, а почти в самом аквариуме, на пластмассовой трубочке компрессора восседала Джулия, охорашивая свои лимонные перышки. Просто воплощение беззаботного и мирного сосуществования представителей двух стихий — воды и воздуха. И вот однажды, когда мы слегка запоздали с кормлением лягушек, Джулия отправилась в аквариум на очередную рыбалку и охоту за улитками. Опустила клюв в оду и прицелилась. И вдруг рраз!!! Пара лапок обхватывает ее за шею, и кто-то звонко чмокает Джулию в нос. КАКОЙ УЖАС!!! Из хитрого охотника в засаде попугайчик превратился в добычу! Никогда!!! Ни за что!!! Шум! Крик! Голубая пластинка, описав круг, шлепается на пол. Бегом в клетку! Крылышки растопырены, грудка вздымается так, что едва не осыпаются перышки. Похоже, что приятное времяпровождение закончилось. Ну, погодите же! И Джулия начинает обследовать аквариум снаружи, методично постукивая по стенкам клювом, и когда за выпуклым стеклом появлялась белая громада Джона, птичка. Тихонько присвистнув, приседала, пятилась назад, словно говоря про себя: «Ого!» В аквариум теперь ни ногой, ни клювом, ни — ни — ни… Куда безопаснее передразнивать ворону за окном: «кяррр, кяррр…» но голубая пластинка все время напоминала о позорном бегстве. А круглое отверстие в ней оказалось весьма кстати для наблюдений и исследований.
Наблюдательница примащивается на пластинке, долго смотрит в дырочку сначала одним глазом, потом поворачивает голову и припадает к «иллюминатору» другим глазом. Потом делает вывод, что подводные жители реагируют на тень — выплывают… И в маленькой головке под волнистыми перышками появляется мысль — о возможности отыграться за свой конфуз. Идея возникает неожиданно! В мгновение ока, с маневренностью асса — истребителя лимонная птичка разворачивается хвостиком к дырочке, и круглый твёрдый шарик попадает точно в воду. Джулия тут же возвращается в исходное положение и просто-таки падает на дырочку. Что там?! Ага!!! Ура!!!
Цель оправдала средства. Джон не замедлил выскочить из воды и проглотил «подарочек» Джулии не поперхнувшись.
Надо было видеть, как заливалась птичка, раскачиваясь на березке, какие трели выдавала — сердце радовалось. Это был ее полный триумф. С уверенностью могу сказать, что со времен Наполеона старушка — история не видела такого триумфатора.
Эти фокусы Джулия потом проделывала неоднократно. Джон, конечно, был не так уж глуп, и ладошки, зажимавшие рот после поимки «гостинца» распахивались, а «дар» выплевывался с чувством глубокого отвращения. Но привычку глотать все, что движется, он перебороть так и не смог.

Опубликовала    27 мая 2019
0 комментариев

Похожие цитаты

Один продавец, стоявший за прилавком своего магазина, рассеянно смотрел на улицу. Маленькая девочка подошла к его магазину и буквально прилипла носом к витринному стеклу. Еe глаза заблестели от восторга, когда она увидела то, что искала. Она вошла внутрь и попросила, чтобы ей показали бусы из бирюзы. — Это для моей сестры. Вы можете красиво завернуть их? — спросила девчушка. Хозяин с недоверием посмотрел на малышку и спросил: — А сколько у тебя денег? Без тени сомнения она вытащила из кармана пл…

Опубликовала  пиктограмма женщиныНАТАЛИ68  19 фев 2013

Дерьмо случается

Остался я сегодня один, жена с сыном пошли гулять. Меня упрекнули, мол не могу уже который день приклеить боковой порожек, у балкона, пластиковый, сын отодрал. Ну я значит решил на клей «Секунда» посадить, чтоб уж наверняка. Налил я значит клея на эту деталь, не пожалел, несу, присаживаюсь, прижимаю. Сижу жду, давлю. Ну подождал, отпустил — збс, держится. Хотел пойти. херрак. Засада… Клей капнул по дороге на паркет, причем походу конкретно капнул, а я наступил босой ногой, да и еще всем весом си…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныDen34  18 янв 2013

Чтоб я так жил....

Раскрываю Поваренную книгу 1905 г, в разделе: «Что делать, если к вам пришли гости, а в доме нет продуктов?»
— «Пошлите кухарку в погреб, пускай она нарежет холодной буженины, лососины, добавит мочёную клюкву, посыплет свежей зеленью и подаст на стол. Разлив домашней наливочки, извинитесь перед гостями.»

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПан Редиска  11 дек 2012

В больницу привезли маленькую девочку, попавшую в аварию. Она нуждалась в редкой группе крови. В больницу приехали ее родители и брат-близнец, у которого была та же редкая группа, что и у нее. Я объяснил ему, что его сестра нуждается в крови и что это вопрос жизни и смерти. Он подумал о чем-то секунду, а затем, попрощавшись с родителями, пошел со мной в палату. Когда мы с ним закончили и я сказал ему, что он может отдохнуть, он неожиданно спросил меня: «Как? Разве я не умру?» То есть в тот момент, когда он согласился пожертвовать своей кровью, он был уверен, что это убьет его. Но ради сестры он готов был отдать жизнь.

Опубликовала  пиктограмма женщиныС ПРямБабаБахом  23 мар 2013

От неожиданности я чуть не запрыгнул обратно в лифт, когда на площадке пятого этажа увидел это. Маленький, грязный комок непонятно чего мерзко шевелился и издавал тихие скрипящие звуки. Мне раньше не доводилось видеть крысёнышей, но я почему-то сразу решил, что это именно детеныш крысы. Как кошатник с тридцатипятилетним стажем я сразу определил врага. Видимо, подсознательное отношение к этим тварям наложилось на этот склизкий и гадкий на вид комочек.
Несколько секунд я оторопело рассматривал это…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЯлмеза  07 фев 2012