Место для рекламы

Как идёт он веками в снегах, песках, как идёт волчицу свою искать, как твердит, срываясь на хриплый вой: «Ты сама не своя, да и я не свой». Что он знает о ней? Только след да нюх, вереница дней — от огня к огню, он устал ей мысленно повторять: «Доверяй, пожалуйста, доверяй. Если ты не позволишь себя себе, если ты хоть на миг остановишь бег, о неволе вздумаешь умолять, как же я узнаю, что ты — моя?». Он идёт веками — за шагом шаг, он привык не гнаться и не мешать, в ее снах — мороз и ночная мгла, на снегу — его отпечатки лап.

У окна она провожает день, Акулина поёт да прядёт кудель, самовар пыхтит, пироги в печи, она шепчет: «Пожалуйста, замолчи. Я могла бы выбрать себе любых, я боюсь тебя так, как могу любить, этот вечер тянется сотни дней, я земная женщина, разве нет?»

Акулина кряхтит: «Поспала бы чуть», задувает маленькую свечу, запирает горницу на засов, из углов сверчки зазывают сон.

Ровно в полночь она обретает плоть, рассекает воздух упрямым лбом, разминает лапы, рычит во тьму, на своём языке говорит ему: «Если мы хоть на миг остановим бег, если мы не позволим себя себе, если кто-то из нас потеряет след, мы плохие охотники, разве нет?»

Волки смотрят волчицам своим в глаза, сказкам есть, что вспомнить и рассказать, Акулина поёт да прядёт кудель.
Я встречал их однажды. Не помню, где.

Опубликовала    04 апр 2019
2 комментария

Похожие цитаты

Я лежала, вдыхая искусственный воздух, замирая от боли, вжимаясь в подушку. Мой крылатый Хирург без ножа и наркоза мне вчера, наконец, ампутировал душу. И когда моя кровь вымывала из тканей имена, поцелуи, дыхание, шепот… Я тебя метастазами прятала в память. И молилась о том, чтобы Он не нашел их.

Опубликовала  пиктограмма женщиныgoto  12 ноя 2011

ЗАХОДИШЬ В ГЛАЗА...

СОВЕРШЕННО ПОТРЯСЮЩЕЕ СТИХОТВОРЕНИЕ! ОДНО ИЗ ЛЮБИМЫХ У МЕНЯ! Не пугайтесь, что написано в строчку, этот способ записывания стихов сейчас очень моден.

.
Заходишь в глаза. Глаза, как хрустальный зал. Такими глазами смотрят на образа. В прожилках ресниц холодная бирюза. Ныряешь в зрачок, и свет остается за тяжелой портьерой… А ты — у нее внутри. Пустых коридоров путаный лабиринт, под каменным сводом лучина едва горит, ты слышишь своих шагов напряженный ритм, спускаешься ниже — в опасную глубь ее, и воздух почти осязаем, гудит и бьет, и вдох проникает медленно, как копье… Но то, что ты ищешь — дальше. Идем, идем. Седые ступени от сырости чуть бле…

Опубликовала  пиктограмма женщиныИриссска  09 июл 2013

Мы опять не имеем ни шансов, ни прав —
только выкрутить пробки и стать потемнее.
Почему тебя нет ни online, ни in love,
если я без тебя засыпать не умею?
Позвони, расскажи мне забавную чушь —
про невежливый ветер и злые трамваи,
я тебя продышу, проживу, промолчу,
я тебя удержу до рассвета словами —
где-то в снах, от которых всего лишь черта
остается под утро на смятой подушке…
Иногда ты умеешь меня не читать.
Иногда я пытаюсь об этом не слушать.
Иногда нас разводят по разным углам,
как детей, что уже напроказили слишком…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОксана Калвелис  23 мая 2013

Попытка понять Его замысел безрассудна.
Так может, пора успокоиться и поверить?
Когда мы тонули — Он посылал нам судно.
Когда мы устанем плавать — Он даст нам берег.

Опубликовала  пиктограмма женщиныОсенний Джаз  16 дек 2012

Ноябрь — почти имбирь. Я не люблю имбирь. Я не люблю корицу и сладкий ванильный дух. Я не хочу решать to be или not to be. Я не умею выбрать только одно из двух. Рынки полны хурмой. Я не люблю хурму. Я не люблю дожди, золото и сквозняк. Я проживу без них. Только вот не пойму, как без того прожить, что не любить нельзя. Как без тебя прожить. Кем без тебя прожить. С кем без тебя прожить, если нельзя с тобой. Осень ввела режим, строгий такой режим, осень ввела войска, правила и конвой. Птицы ушли на юг. Рыбы зарылись в ил. Осень ввела войска. Осень взвела курок. Мне не хватает слов. Мне не хватает сил. Это чужая ты. Это чужой порог. Дальше уже нельзя, дальше твое тепло. Я не могу войти. Я не хочу на чай. Слышишь, они идут — каплями за стеклом. Скоро меня найдут. Здесь комендантский час.
Запах - протяжный стон, даже дышу с трудом, вязкий густой туман держит дверной проем.

Пахнет ванильным сном твой золоченый дом.

Будущее — корицей.

Прошлое — имбирём.

Опубликовала  пиктограмма женщиныОсенний Джаз  08 янв 2014