Место для рекламы

О стихосложении и не только

Помните выражение, мол добро должно быть с кулаками? Так вот, трепетный поэт не должен обижаться на критику. Конструктифф учит, деструктифф закаляет. Дело всё равно не в комментариях. Комментарии интересны, если это Герцен или Белинский. Как минимум. Дело всё равно в стихах. И если прислушиваться к чужому мнению, стихи объективно и безоговорочно со временем станут лучше.

А ещё надо читать и перечитывать. Тех, у кого это здорово получалось. Лермонтов, например, как вчера писал. И как ни странно — почти что о том же. И вот ещё что. Когда стихи читают артисты — они их словно поют. Кстати, изначально ведь так этот жанр и был задуман, что бы вслух, что бы нараспев, что бы с выражением. Которое вкладывал в него автор.

А современников интересно послушать в их исполнении. Там ударения все — на правильном смысле, на выверенном слоге. После слушания остаётся даже больше, чем после прочтения. В ушах звенит, если настоящее слово. Если искренне, если из сердца…
Кто-то говорит, что теория не нужна. А вы представьте себе, если ваша история да онегинской строкой. Оценят, похвалят, предложат издать. Разве это плохо? Это прекрасно. Кто-то сказал, что нет ничего практичнее, чем хорошая теория.

Поэтам — чувств, прозаикам — глубины, читателям — одарённых поэтов и прозаиков.

Опубликовал    07 сен 2018
0 комментариев

Похожие цитаты

Худшее из того, что может предложить мужчина — неопределённость. Лучшее из того, что может сделать женщина — не тратить на это время.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр Архипов  08 окт 2015

Как только мужья перестанут называть жён курицами, лошадьми и коровами, а жёны перестанут называть мужей козлами, ослами и баранами, многие семьи выйдут из хлева и начнут жить в тёплом, уютном доме.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр Архипов  15 сен 2015

Есть желание — откроются и способности. Нет желания — пропадёт и талант.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр Архипов  29 сен 2015

Понимает не тот, кто учился, а тот кто сам пережил. Помогает не тот, у кого есть, а тот, кто не может иначе. Вразумляет не тот, кто считает себя лучше, а тот, кто любит.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр Архипов  17 окт 2015

Самая непростительная глупость — вести доверительный разговор с тем, кому нельзя доверять.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр Архипов  20 окт 2015