Место для рекламы

НЕ ОБИДЕЛИ, А ОБИДЕЛАСЬ: отрезвляющий пост

Про высший пилотаж психологической зрелости: ответственность за собственные чувства. Когда же мы уже научимся ее брать?

Не ты меня обижаешь, а я чувствую обиду, когда ты…
Не ты причиняешь мне боль, а я испытываю боль, когда ты…
Не ты придаешь моей жизни смысл, а я ищу смысл только в тебе
Не ты меня унижаешь, а… ну, вы поняли.

Вроде бы, какая разница? А на самом деле, позволяет сделать ряд облегчающих жизнь допущений:

Что боль и обида — это наше субъективное, что не все в этой ситуации испытывали бы то же самое. А значит, прямо сейчас с нами ничего страшного, возможно, не делают, просто болью отзывается наш прошлый опыт.

Что, вероятно, человек занят не причинением нам обиды и боли, а просто что-то делает или не делает из своих соображений, живет короче, может и не догадывается, что нам от этого неприятно.

САМОЕ ВАЖНОЕ! Что нам не нужно ждать или добиваться, когда другой перестанет нам причинять боль или обиду, что именно в нашей власти прекратить это: отойти на нужное расстояние, сходить на психотерапию (если это из первого пункта).

Засада вся в том, что такое понимание прекращает нашу игру в тирана и жертву, и нам приходится шевелиться и принимать решения, а обвинять было гораздо проще.

Вот забавно, что и в ответственности за чувства работает закон: если мне хорошо — это я молодец, а если нет — это вы виноваты.

Мы часто говорим: меня обидели, мне причинили боль, меня обвинили, меня оскорбили, но вот меня полюбили, меня осчастливили, меня облагодарили (заставили чувствовать любовь, счастье, благодарность) мы говорим редко и/или иронично, а под некоторые такие явления вообще слов нет. Потому что как чувствовать любовь, благодарность, счастье, интерес — так это мы сами, а вот как обижаться, испытывать боль, чувствовать себя никчемными — так это все «они» виноваты.

Когда я стала сама нести ответственность за мои чувства, меня подбешивали те, кто этого не делал, а перекладывал ответственность на других, в том числе на меня. А потом я поняла, что мы сами несем ответственность за то, за что берем ответственность. То есть, не на меня сваливают ответственность за их чувства («ты меня обижаешь»), а я беру ответственность за их чувства («ой, я тебя обижаю, я плохая, прости!») А это уже мания величия — думать, что я управляю чувствами других взрослых умных людей.

С тех пор с меня в основном как с гуся вода, но теперь перетирать, кто кого и как обидел, играть в жертву-тирана или ходить виноватой/осчастливившей/всемогущей/ущемляющей мне неинтересно.

Это как в другую комнату выйти, а там совсем немноголюдно и спокойно. А я в ней еще не очень умею и не привыкла. Выскакиваю из нее иногда поскандалить и пожалеть себя, но опыт выхода из нее бесценен и давит мне на мозг. Приходится стравливать напряжение, писать для тех, кому разбираться не лень, а вот обвинять и быть обиженными/оскорбленными/виноватыми уже надоело.

Хотя кому-то это дело и за 80 лет не может наскучить. Ценю их увлеченность процессом, меня ни на одно дело надолго не хватает.

Опубликовала    16 мар 2018
6 комментариев

Похожие цитаты

Лучше тысячу раз простить, чем загнать червя обиды глубоко вовнутрь, чтоб он изнутри выел всю душу.

© AleksTulbu 7256
Опубликовал  пиктограмма мужчиныAleksTulbu  26 авг 2012

Обида, как укус комара. Если не чесать, то пройдет быстрее

© Grazia_ 6152
Опубликовала  пиктограмма женщиныGrazia_  26 окт 2015

Она стояла у окна и нервно теребила локон…
Одна, теперь совсем одна… а может это и не плохо…
Бежали мысли чередой, мелькали кадрами из жизни…
Вот гладит ласково рукой, а я как девочка капризна…
Целует нежно, а потом спокойной ночи пожелает…
А вот для бабы снежный ком, …умело детям помогает…
А вот дыханье у щеки, И кофе утренний к постели…
Не спать мы до утра могли, кружили снежные метели.
ПОТОМ вдруг появилась брешь… чужими стали губы, руки…
Упрек- «не сможешь, не поймешь»… я был с тобой всего из скуки…
И мир взорвался и пропал, осколки больно, по живому.
Ты убивал меня… и знал, что за тобой я даже в омут.
Она стояла у окна, курила нервно сигарету…
Все было хорошо вчера… ну, а сегодня нет ответов…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Щерблюк  12 июл 2013

Не стоит рыдать от обиды,
Сжимая в кровь кулаки…
Лучшая месть- СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ
Всем ДУРАКАМ (мудакам) вопреки!

© Vol_Na 183
Опубликовала  пиктограмма женщиныVol_Na  04 сен 2014

Нельзя прожить никого не обидев, ибо некоторые обижены уже одним вашим существованием.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна На Шее  08 дек 2013